Главная » Архив материалов

ФЕВРАЛЬ(лат. Februarius), назван в честь древнегреческого бога подземного царства Фебрууса или Фебра.

Есть и другая версия - в древности февраль был последним в году. В древнем Риме, например, в феврале старались очиститься от всего плохого, что накоплено за год. Отсюда, его название - по названию обряда культового очищения от грехов, покаяния в Др. Риме - februarius (лат. - очистительный), в те времена февраль был последним месяцем в году.

В разных странах по-разному называют этот месяц: во Франции - "фебрис", в Италии - "фебрано", в Испании - "фебрера", в Литве - "васарис" и т.д. В современном мусульманском календаре второй месяц года носит имя "сафоар" (желтый).

Первоначально февраль - "великая искупительная жертва года" - содержал в себе 28 дней. Он единственный из всех месяцев имел четное ... Читать дальше »

Просмотров: 252 | Добавил: Витальевич | Дата: 20.04.2015 | Комментарии (0)

Свое название месяц январь (лат. Januarius), получил, по преданию, от римского царя Нумы Помпилия в честь римского бога Януса, олицетворяющего начало двуликого бога, который одним ликом смотрит в прошлое, другим в будущее. Янусу также был посвящен первый день января. Кроме того, Нума Помпилий сделал январь первым месяцем в году во время проведённой им реформы календаря, в то время как раньше месяц январь был одиннадцатым по счету.

Январь введён как один из месяцев в Древнем Риме в 46 до н. э. Юлием Цезарем. Это было связано с введение в Риме юлианского календаря, разработанного египетским математиком Созигеном по поручению Юлия Цезаря. В основу календаря, названного позже в честь Юлия Цезаря, юлианским, положен солнечный год, продолжительность которого была принята равной 365,25 суток. Но, так как в году может быть только целое число суток, то было решено считать в трех из каждых четырех годов по 365 дней, в четверто ... Читать дальше »

Просмотров: 267 | Добавил: Витальевич | Дата: 20.04.2015 | Комментарии (0)

Времена - это время, в котором мы живем. Времена - это история, которая творилась и создавалась всеми теми, кто позже сам вошел в Историю. Времена - это персоны и события, которые создавали мир сегодняшний.

История, к сожалению, в большей своей части представляет собой продукт жизнедеятельности Политики. Ничто так не изменяет наше Прошлое, как наше Настоящее. Меняется политика и вслед за ней меняются книги и учебники. Исчезают те, кто еще вчера считался Великим и возвеличивается тот, о ком вчера еще не ведали и не знали.

Политики из сегодняшнего дня ведут свои виртуальные бои в прошлом, изменяя его на угоду сегодняшних правителей. Изменяя вчерашний день, они стремятся завоевать день завтрашний - оправдать себя - в мыслях людей, в своих поступках. Хотя, какое же это "изменение". Просто добавляется своя толика лжи, свое кривое мутное стекло, через которое и предлагается смотреть ... Читать дальше »

Просмотров: 283 | Добавил: Витальевич | Дата: 20.04.2015 | Комментарии (0)

Вы когда-либо хотели узнать хотя-бы основные принципы езды с механической коробкой передач? К счастью, понять то, как сдвинуть с места автомобиль с механической коробкой передач и как переключать передачи, может каждый. В этой статье вы почерпнете азы, а когда вам все-таки придется сесть за руль машины с механической коробкой передач, вы не будете выглядеть неудачником.

1  Начните учиться на ровной поверхности. 

Как то ... Читать дальше »

Просмотров: 398 | Добавил: Витальевич | Дата: 08.04.2015 | Комментарии (0)

Для меня большая честь быть с вами сегодня на выпускном в одном из лучших университетов мира. Признаюсь, я так и не закончил колледж - и никогда не был ближе к выпускному, чем сейчас. И я хочу рассказать вам три истории из своей жизни. Три истории, только и всего.

Первая история – про соединение точек

Я бросил учебу в Reed college через полгода с момента поступления, но продолжал ходить на лекции и жить в студгородке еще 18 месяцев, пока не забросил это дело окончательно. Так почему я бросил учебу?

Эта история началась до моего рождения. Моя биологическая м ... Читать дальше »

Просмотров: 309 | Добавил: Витальевич | Дата: 08.04.2015 | Комментарии (0)

 

Я ПРЕДЛОГАЮ всем желающим испытать мой улей . Он рассчитан на пчеловода-любителя , владеющего столярным мастерством . Я его испытывал в течении трёх лет ; результат получил превосходный . При запасе корма в 10-15 кг с середины сентября и до появления цветов ( апрель , май ) ,кроме весенней ревизии ,пополнение кормовых запасов не требуется . Весь корм находится вверху над клубом. В сторону перемещаться клубу нет необходимости .

1 съёмная крышка 

2 потолочины

3 подкрышник

4 медовый корпус

5 леток 

6 основной корпус

7 рамки в основном корпусе стоят на холодный занос 

8 стойки рамки 

9 леток 

10 вентиляционные окна

11 ящик с сеткой 

12 дно

13 рамки в ме ... Читать дальше »

Просмотров: 291 | Добавил: Витальевич | Дата: 07.04.2015 | Комментарии (0)

Перш ніж почати про регулювання підприємницької діяльності нормами цівільного законодавства, необхідно обов’язково зазначити, що в статті 42 Конституції України, яка називається «Кожен має право на підприємницьку діяльність, яка не заборонена законом», містяться загальні (конституційні) положення щодо цієї діяльності, а саме:

  • Підприємницька діяльність депутатів, посадових і службових осіб органів державної влади та органів місцевого самоврядування обмежується законом.
  • Держава забезпечує захист конкуренції у підприємницькій діяльності. Не допускаються зловживання монопольним становищем на ринку, неправомірне обмеження конкуренції та недобросовісна конкуренція. Види і межі монополії визначаються законом [1].

З назви самої статті бачимо принцип «дозволено все що не заборонено законом», але цей принцип можна застосувати  до всіх громадян, окрім посадових осіб, тих що виконують функції держави, оскільки вони діють ... Читать дальше »

Просмотров: 361 | Добавил: Витальевич | Дата: 05.04.2015 | Комментарии (0)

Принципи права – це об’єктивно властиві праву відправні начала, незаперечні вимоги (позитивні зобов’язання ), які  ставляться до учасників суспільних відносин із метою гармонічного поєднання індивідуальних, групових і громадських інтересів.

Підприємницька діяльність здійснюється на онові як загально-правових  так і спеціальних принципів.

Загальними принципами можна вважати такі:

  • в першу чергу потрібно зазначити про принцип верховенства права, про який зазначено в статті 8 Конституції України [1].
  • принцип справедливості, є не менш значимим, оскільки в підприємницькій діяльності завжди є, як мінімум, дві сторони правовідносин, і дії однієї з них повинні бути справедливими по відношенню до іншої сторони.
  • принцип рівності, тобто рівність всіх перед законом, рівність прав та обов’язків, незалежно від національної, расової, статевої, релігійної приналежності, а також службового становища, крім ви ... Читать дальше »
Просмотров: 244 | Добавил: Витальевич | Дата: 05.04.2015 | Комментарии (0)

Застосування та поширеня поняття підприємництва набуло поширення в російській та українській соціально-економічній літературі еквівалентне поняттю бізнес (англ. business) - дієве підприємництво, а бізнесмен - як підприємець, людина, що робить вигідну справу. Автори одного з перших російських підручників з підприємницької справи стверджують, що російською мовою "бизнес есть предпринимательство, а бизнесмен - предприниматель. Русские слова соответствуют иностранным и дополняют их смысл. За словами "предпринимательство" и "предприниматель" стоит "дело", да не просто дело, а предприятие, т. е. особо сложное, значительное дело"[61].

Такий підхід до розуміння підприємництва і бізнесу як синонімічних понять досить поширений у сучасній правовій доктрині. Так, як стверджує  С. К. Реверчук, такий підхід завойовує щораз більше однодумців. Суть проблеми полягає в тому, що англійське слово "бізнес" є багатозначним. Воно може означати ... Читать дальше »

Просмотров: 476 | Добавил: Витальевич | Дата: 05.04.2015 | Комментарии (0)

Перші згадки про поняття «підприємницька діяльність» зародилися ще за часів Римської імперії. На думку римських юристів, «підприємництвом» вважалося заняття, справа, діяльність, особливо комерційна, а підприємцем - орендар, людина, що веде громадське будівництво.

У середні століття поняття «підприємець» вживалося в кількох значеннях [53, c.18]. Перш за все, до них відносили осіб, що займалися зовнішньою торгівлею. Прикладом такого підприємництва є торгівля між Європою та Китаєм. Починаючи торговий шлях, торговець (підприємець) підписував контракт з купцем (банком) на продаж відповідного товару. Підприємцями вважалися і організатори парадів, балаганів і уявлень, а також керівники великих виробничих чи будівельних проектів.  Берт Хозеліц вважав, що  «типовим підприємцем у середні століття було духовна особа, яка здійснювала великий обсяг архітектурних робіт, зведення замків, будівництво фортифікаційних споруд…» [ ... Читать дальше »

Просмотров: 392 | Добавил: Витальевич | Дата: 05.04.2015 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 4 5 6 7 8 »